新世纪娱乐,新世纪娱乐官网

新世纪娱乐,新世纪娱乐官网反映办理健康证收费问题的答复

字体:[]
浏览次数:12001 编辑: 沈海燕 发布时间:2019-02-01 08:54

[来电]   市民来电:市民汪先生反映前两年去防疫站办理健康证不收费,但是今年防疫站不再办理健康证,而到县医院办理要收取60元,故来电咨询。

[回复]   汪先生,您好!首先非常感谢您对我县卫生计生事业的关心。现将您1月24日县长服务热线反映新世纪娱乐,新世纪娱乐官网健康证办理的问题答复如下:
    依据2017年3月国家财政部、国家发展改革委联合下发的《新世纪娱乐,新世纪娱乐官网清理规范一批行政事业性收费有关政策的通知》(财税〔2017〕20号)文件要求,我县自2017年4月1日起,由县疾控中心免费为我县的相关从业人员提供预防性体检,对体检合格者发放《健康证》。县疾病预防控制中心作为我县最主要的疾病防控单位,它的主要工作职能通过开展饮用水水质监测、健康宣教、慢性非传染性疾病防控、突发公共卫生事件及急性传染性疾病的防控与应急处置等卫生防病工作,进一步提升我县居民对卫生防病知识的知晓率和重视程度,树立健康生活方式,切实增强人民群众安全感、幸福感,为建设“健康绩溪”、“健康安徽2030”筑牢卫生防病网。
    2017年12月国家卫生计生委、国家财政部再次联合下发了《新世纪娱乐,新世纪娱乐官网进一步做好预防性体检等三项工作的通知》(国卫财务发〔2017〕61号),重点强调了应将预防性体检工作逐步过渡到条件较好的医疗机构承担。2018年宣城市及周边县市区,均已将预防性体检工作交由符合条件的医疗机构承担,并合理收取体检费。为给全县从业人员提供更加完善的服务,贯彻落实国家相关文件精神,我县在征求多方意见之后定于2019年1月1日起,将提供预防性体检机构调整为县人民医院。
    在此新春即将到来之际,祝您及您的家人身体健康,万事如意。衷心希望您在今后的工作、生活中一如既往的支持和关心我县的卫生计生工作。(承办单位:县卫计委)

扫一扫在手机打开当前页

版权所有:绩溪县人民政府 主办:绩溪县政府办公室 皖ICP备07008385号-1 站点地图
地址:绩溪县龙川大道28号行政办公中心  电话:0563-8158055   网站标识码:3418240001
皖公网安备 34182402000001号