新世纪娱乐,新世纪娱乐官网

当前位置:首页 > 政民互动 > 信件详情
吴家山公租房施工扰民
来信人:w**|来信时间:2019-06-11 20:41:09|处理情况:[已回复]|问题类别:举报投诉|浏览:4171|回复时间:2019-06-13 15:19:15|回复单位:住房和城乡建设局
早五点晚九点持续施工 严重影响公租房的住户,这里住的大多数上班族都是为人民为政府办事的,请问影响到基本的休息要怎么保证好的工作状态??很多孩子的休息要怎么保证??? 尘土和道路坑洼也严重影响吴家山的环境!!!各方人都反应了多次为什么一点都没有改善???

回复时间:2019-06-13 15:19:15 回复单位:住房和城乡建设局 回复

网友你好:

    根据“《中华人民共和国环境噪声污染防治法》第二十九条在城市市区范围内,建筑施工过程中使用机械设备,可能产生环境噪声污染的,施工单位必须在工程开工十五日以前向工程所在地县级以上地方人民政府环境保护行政主管部门申报该工程的项目名称、施工场所和期限、可能产生的环境噪声值以及所采取的环境噪声污染防治措施的情况。第五十六条建筑施工单位违反本法第三十条第一款的规定:“在城市市区噪声敏感建筑的集中区域内,夜间进行禁止进行的产生环境噪声污染的建筑施工作业的,由工程所在地县级以上地方人民政府环境保护行政主管部门责令改正,可以并处罚款。相关规定噪声污染防治行政主管部门不在住建局。

    目前,我局已督促该项目建设、施工单位避开夜间施工并及时向环境保护行政主管部门申报该工程的项目名称、施工场所和期限、可能产生的环境噪声值以及所采取的环境噪声污染防治措施的情况。施工单位承诺,尽量避开晚上施工作业,尽量采取合理措施控制施工噪音,减少对环境的影响。同时我局已督促土方施工单位,严格按照建筑工地扬尘防治标准要求,落实抑制扬尘的各项措施。

  

                                                                                                                        县住建局

                                                                                                                      2019年6月13日

版权所有:绩溪县人民政府 主办:绩溪县政府办公室 皖ICP备07008385号-1 站点地图
地址:绩溪县龙川大道28号行政办公中心  电话:0563-8158055   网站标识码:3418240001
皖公网安备 34182402000001号